12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олифирова Ольга Владимировна2077
В школе работаю девятнадцатый год. Преподаю химию и биологию. Увлекаюсь комнатными растениями. Нравится осваивать различные творческие технологии и обучать данными технологиями детей. Сейчас осваиваем модульное оригами.
Россия, Забайкальский край, Чита

Урок химии в 8 классе. «______»__________________ 20_____ г.

Кристаллические решетки.

Цель. Сформировать понятие «кристаллическое состояние вещества»

Задачи.

Образовательные. Рассмотреть строение и виды кристаллических решеток. Сформировать закон постоянства состава.

Развивающие. Развивать мышление, умение сравнивать, выделять главное из предложенной информации, работать с текстом учебника; формировать умения определять тип кристаллической решетки по формуле вещества.

Воспитательные. Формировать научную картину мира.

Ход урока.

Орг. момент.

Повторение изученного материала.

Повторить номенклатуру и классификацию органических веществ.

1 вариант.

Добавьте недостающую информацию.

Название вещества

Формула

Класс соединений.

Хлорид натрия

   

Сернистая кислота

   
 

HNO3

 

Оксид бария

   

Сульфид магния

   
 

Fe(OH)2

 

Гидроксид калия

   
 

CuSO4

 

Оксид серы (VI)

   
 

H2S

 

Фосфат кальция

   
 

Pb(OH)2

 

Соляная кислота

   
 

Al2O3

 
 

Na2SiO3

 


 

Вычислите количество вещества, которое составляет 63 г азотной кислоты.


 

2 вариант.

Добавьте недостающую информацию.

Название вещества

Формула

Класс соединений.

Карбонат калия

   

Иодоводородная кислота

   
 

HNO2

 

Оксид магния

   

Сульфит кадмия

   
 

LiOH

 

Гидроксид магния

   
 

CuS

 

Оксид кремния (IV)

   
 

H2SO4

 

Нитрат кальция

   
 

Ba(OH)2

 

Кремниевая кислота

   
 

N2O3

 
 

Na2SO4

 


 

2.Вычислите количество вещества, которое составляет 342 г гидроксида бария.


 

Изучение новой темы.

Любое вещество может существовать в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном.

Твердые вещества делят на кристаллические и аморфные.

Аморфные вещества – не имеют четкой температуры плавления – при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние (пластмассы, воск, шоколад, пластилин, жевательная резинка).

Кристаллические вещества – характеризуются правильным расположением тех частиц, из которых они состоят: атомов, молекул, ионов. При соединении этих точек прямыми линиями образуется пространственный каркас, называемый кристаллической решеткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют узлами решетки.

В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решетки, и характера связи между ними различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, атомные, молекулярные, металлические.

Заполнить таблицу «Кристаллические решетки».

Тип кристаллической решетки

Виды частиц в узлах

Тип химической связи

Физические свойства

Примеры веществ

Ионная

       

Атомная

       

Молекулярная

       

Металлическая

       


 

Для веществ, имеющих молекулярное строение, справедлив открытый французским химиком Ж.Л. Прустом закон постоянства состава.

Молекулярные химические соединения независимо от способа их получения имеют постоянный состав и свойства.

Закрепление изученного материала.

Из предложенного списка выберите аморфные вещества: шоколад, вода, жевательная резинка, пластмасса, алюминий, мел, смола, пластилин, «сухой лед», поваренная соль.

 Определите тип кристаллической решетки: хлорид кальция, оксид углерода (IV), алюминий, вода, кремний, магний, бромид натрия, фосфор, бром.

Домашнее задание. § 23, изготовить модель кристаллической решетки.


кристаллические решетки
PPTX / 2.49 Мб

Опубликовано

